Téléchargement rapide

Contact

Les commissions thématiques

Cinq commissions thématiques réunissent les élus délégués issus du comité syndical pour suivre les travaux du SCoT et notamment les études engagées dans le cadre du diagnostic.

 

Quel est le rôle des commissions thématiques ?


Les commissions sont des groupes de travail qui permettent aux élus délégués d’être informés et de participer aux travaux du SCoT. Elles assurent le suivi des études menées dans le cadre du diagnostic du territoire, elles analysent les enjeux pour lesquels le SCoT devra apporter des réponses appropriées. Chaque commission est pilotée par deux élus membres du bureau qui assurent la transmission des échanges en commission qui éclaireront les débats et les arbitrages.

 

La composition des commissions

 

COMMISSION 1 :  SE LOGER
Pilotes : 
Marie FERNANDEZ, Habitat/Logement/Qualité urbaine
Anthony ZILIO, Energies/performances énergétiques

Membres 

DRAGA

Martine MATTEI (titulaire), Nelly BODARD (suppl.)

Montélimar Agglo

Karim OUMEDDOUR (titulaire),Valérie ARNAVON (suppl.)
Christel FALCONE (titulaire), Eric PHELIPPEAU (suppl.)
Fermin CARRERA (titulaire), Bruno ALMORIC (suppl.)

Ardèche Rhône Coiron

Philippe BOUNARD (titulaire), Olivier PEVERELLI (suppl.)

Baronnies en Drôme Provençale

Jean-Michel LAGET (titulaire), Roland Peyron (suppl.)

Dieulefit Bourdeaux

Geneviève MORENAS (titulaire), Marc-André BARBE (suppl.)

Drôme Sud Provence

Maryannick GARIN (titulaire), Francois LAPLANCHE-SERVIGNE (suppl.)
Jean Michel AVIAS (titulaire), Didier BESNIER (suppl.)

Rhône Lez Provence 

Benoît SANCHEZ (titulaire), Juan GARCIA (suppl.) 
Laurence DESFONDS-FARJON (titulaire), Katy RICARD (suppl.) 

Enclave des Papes-Pays de Grignan

Marietta MIGNET (titulaire), Rosy FERRIGNO (suppl.)  
Marie-Pierre LO MANTO (titulaire), Jean-Paul MAZEL (suppl.) 

 

 

 

COMMISSION 2 : PRESERVER/VALORISER

Pilotes

Françoise GONNET-TABARDEL, Paysages/Patrimoines/Cadre de vie
Yves LEVEQUE, Qualité de vie/Ressources naturelles/Suivi évaluation environnementale

Membres 

DRAGA

Christophe MATHON (titulaire), Martine Mattei (suppl.) 

Montélimar Agglo

Hervé ICARD (titulaire), Marielle FIGUET (suppl.) 
Aurore DESRAYAUD (titulaire), Yves COURBIS (suppl.) 
Fabienne MENOUAR (titulaire), Valérie ARNAVON (suppl.) 

Ardèche Rhône Coiron

Pascale TOLFO (titulaire), Yves BOYER (suppl.) 

Baronnies en Drôme Provençale

Roland PEYRON (titulaire), Olivier Salin (suppl.) 

Dieulefit Bourdeaux

Marc-André BARBE (titulaire), Geneviève MORENAS (suppl.) 

Drôme Sud Provence

Maryannick GARIN (titulaire), Christine FOROT (suppl.) 
Didier BESNIER (titulaire), Francois LAPLANCHE-SERVIGNE (suppl.) 

Rhône Lez Provence 

Juan GARCIA (titulaire), Benoît SANCHEZ (suppl.) 
Katy RICARD (titulaire), Laurence DESFONDS-FARJON (suppl.) 

Enclave des Papes-Pays de Grignan

Jean-Paul MAZEL (titulaire), Fabienne CARMON (suppl.) 
Rosy FERRIGNO (titulaire), Marietta MIGNET (suppl.) 

 

Commission 3  : Produire et travailler

Pilotes

Alain GALLU, Développement économique/emplois/filière
Fabienne SIMIAN, Agriculture/Filières Agricoles et agronomiques/Filières alimentaires
Pierre COMBES, Tourisme, offres, hébergements

Membres 

DRAGA

Joseph AIESI (titulaire), Christophe MATHON (suppl.)

Montélimar Agglo

Eric PHELIPPEAU (titulaire), Christel FALCONE (suppl.)
Marielle FIGUET (titulaire), Hervé ICARD (suppl.)
Yves COURBIS (titulaire), Marie-Pierre PIALLAT (suppl.)

Ardèche Rhône Coiron

Yves BOYER (titulaire), Rachel COTTA (suppl.)

Baronnies en Drôme Provençale

Sébastien BERNARD (titulaire), Thierry DAYRE (suppl.)

Dieulefit Bourdeaux

Marc-André BARBE (titulaire), Geneviève MORENAS (suppl.)

Drôme Sud Provence

Jean-Michel CATELINOIS (titulaire), Maryannick GARIN (suppl.)
Veronique ALLIEZ (titulaire), Daniel VEILLY (suppl.)

Rhône Lez Provence 

Christian PEYRON (titulaire), Jean-Pierre LAMBERTIN (suppl.)
Laurence DESFONDS-FARJON (titulaire), Katy RICARD (suppl.)

Enclave des Papes-Pays de Grignan

Fabienne CARMON (titulaire), Rosy FERRIGNO (suppl.)
Jean-Paul MAZEL (titulaire), Marie-Pierre LO MANTO (suppl.)

 

 

Commission 4 : Se déplacer, vivre, apprendre, se cultiver, consommer  en RPB

Pilotes

Marie-Christine MAGNANON, Mobilité/Multimodalité/Transport/Déplacement
Jean-Noël ARRIGONI , Services à la population (dont commerce)

Membres 

DRAGA

Brigitte PUJUGUET (titulaire), Joseph AIESI (suppl.)

Montélimar Agglo

Bruno ALMORIC (titulaire), Karim OUMEDDOUR (suppl.)
Françoise QUENARDEL (titulaire), Fermin CARRERA (suppl.)
Marie-Pierre PIALLAT  (titulaire), Yves COURBIS (suppl.)

Ardèche Rhône Coiron

Olivier FAURE (titulaire), Olivier PEVERELLI (suppl.)

Baronnies en Drôme Provençale

Olivier SALIN (titulaire), Sébastien BERNARD (suppl.)

Dieulefit Bourdeaux

Geneviève MORENAS (titulaire), Marc-André BARBE (suppl.)

Drôme Sud Provence

Jean-Michel CATELINOIS (titulaire), Didier BESNIER (suppl.)
Jean-Michel AVIAS (titulaire), Christine FOROT (suppl.)

Rhône Lez Provence 

Jean-Pierre LAMBERTIN (titulaire), Christian PEYRON (suppl.)
Katy RICARD (titulaire), Laurence DESFONDS-FARJON (suppl.)

Enclave des Papes-Pays de Grignan

Marietta MIGNET (titulaire), Jean-Paul MAZEL (suppl.)
Marie-Pierre LO MANTO (titulaire), Rosy FERRIGNO (suppl.)  

 

 

Commission "Achats - marchés publics"
Pilote : Olivier PEVERELLI

Membres

Julien CORNILLET
Yves LEVEQUE
Daniel BUONOMO
Marie-Christine MAGNANON
Alain GALLU
Jean-Noel ARRIGONI
Anthony ZILIO
Fabienne SIMIAN
Marie FERNANDEZ
Françoise GONNET-TABARDEL
Pierre COMBES
Christelle RUYSSCHAERT

1 avenue Saint Martin

26200 MONTÉLIMAR

© 2018 - 2021 SRPB - Syndicat Rhône Provence Baronnies - Tous droits réservés - Mentions Légales