Téléchargement rapide

Contact

Les commissions thématiques

Cinq commissions réunissent 13 élus délégués issus du comité syndical pour suivre les travaux du SCoT et notamment les études engagées.

 

Commission 1 : Se loger en Rhône Provence Baronnies
Vice-Présidente Pilote Habitat/Logement/Qualité urbaine : Marie FERNANDEZ
Vice-Président Pilote Energies/performances énergétiques : Anthony ZILIO

Membre DRAGA : Martine Mattei
Membres CAMA : Karim OUMEDDOUR, Christel FALCONE et Fermin CARRERA
Membre ARC : Philippe BOUNARD
Membre Baronnies Drôme Provençale : Jean-Michel LAGET
Membre Dieulefit Bourdeaux : Geneviève MORENAS
Membres Drôme Sud Provence : Maryannick GARIN et Jean Michel AVIAS
Membres Rhône Lez Provence : Benoît SANCHEZ et Laurence DESFONDS-FARJON
Membres Enclave des Papes Pays de Grignan : Marietta MIGNET et Marie-Pierre LO MANTO

 

Commission 2 : Valoriser, préserver les ressources naturelles, patrimoniales et paysagères 
Vice-Présidente Pilote Paysages/Patrimoines/Cadre de vie : Françoise GONNET-TABARDEL
Vice-Président Qualité de vie/Ressources naturelles/Suivi évaluation environnementale : Yves LEVEQUE

Membre DRAGA : Christophe MATHON
Membres CAMA : Hervé ICARD, Aurore DESRAYAUD et Fabienne MENOUAR
Membre ARC : Pascale TOLFO
Membre Baronnies Drôme Provençale : Roland PEYRON
Membre Dieulefit Bourdeaux : Marc-André BARBE
Membres Drôme Sud Provence : Maryannick GARIN  et Didier BESNIER
Membres Rhône Lez Provence : Juan GARCIA et Katy RICARD
Membres Enclave des Papes Pays de Grignan : Jean-Paul MAZEL et Rosy FERRIGNO

 

Commission 3  : Produire et travailler en Rhône Provence Baronnies
Vice-Président Pilote Développement économique/emplois/filière : Alain GALLU
Vice-Présidente Pilote Agriculture/Filières Agricoles et agronomiques/Filières alimentaires : Fabienne SIMIAN
Vice-Président  Pilote Tourisme, offres, hébergements : Pierre COMBES

Membre DRAGA : Joseph AIESI
Membres CAMA : Eric PHELIPPEAU, Marielle FIGUET et Yves COURBIS
Membre ARC : Yves BOYER
Membre Baronnies Drôme Provençale : Sébastien BERNARD
Membre Dieulefit Bourdeaux : Marc-André BARBE
Membres Drôme Sud Provence : Jean-Michel CATELINOIS et Véronique ALLIEZ
Membres Rhône Lez Provence : Christian PEYRON et Laurence DESFONDS-FARJON
Membres Enclave des Papes Pays de Grignan : Fabienne CARMON et Jean-Paul MAZEL

 

Commission 4 : Se déplacer, vivre, apprendre, se cultiver, consommer  en Rhône Provence Baronnies
Vice-Présidente Pilote Mobilité/Multimodalité/Transport/Déplacement : Marie-Christine MAGNANON
Vice-Président Pilote Services à la population (dont commerce) : Jean-Noël ARRIGONI

Membre DRAGA : Brigitte PUJUGUET
Membres CAMA : Bruno ALMORIC, Françoise QUENARDEL et Marie-Pierre PIALLAT
Membre ARC : Olivier FAURE
Membre Baronnies Drôme Provençale : Olivier SALIN
Membre Dieulefit Bourdeaux : Geneviève MORENAS
Membres Drôme Sud Provence : Jean-Michel CATELINOIS et Jean-Michel AVIAS
Membres Rhône Lez Provence : Jean-Pierre LAMBERTIN et Katy RICARD
Membres Enclave des Papes Pays de Grignan : Marietta MIGNET et Marie-Pierre LO MANTO

 

Commission 5 : Achats - marchés publics
Vice-Président Pilote : Olivier PEVERELLI

Membres : Julien CORNILLET, Yves LEVEQUE, Daniel BUONOMO, Marie-Christine MAGNANON, Alain GALLU, Jean-Noel ARRIGONI, Anthony ZILIO, Fabienne SIMIAN, Marie FERNANDEZ, Françoise GONNET-TABARDEL, Pierre COMBES et Christelle RUYSSCHAERT

 

Quel est le rôle des commissions thématiques ?


Les commissions sont des groupes de travail qui permettent aux élus délégués d’être informés et de participer aux travaux du SCoT. Elles assurent le suivi des études menées dans le cadre du diagnostic du territoire, elles analysent les enjeux pour lesquels le SCoT devra apporter des réponses appropriées. Chaque commission est pilotée par deux élus membres du bureau qui assurent la transmission des échanges en commission qui éclaireront les débats et les arbitrages.

1 avenue Saint Martin

26200 MONTÉLIMAR

© 2018 - 2021 SRPB - Syndicat Rhône Provence Baronnies - Tous droits réservés - Mentions Légales